В Прикамье стоимость куриных яиц выросла за месяц на 23%

Фильтры

Регион

Новости

В Прикамье стоимость куриных яиц выросла за месяц на 23%

Сейчас десяток яиц в среднем по краю стоит 69 рублей

В Пермском крае в декабре 2018 года сильно подорожали куриные яйца. По данным Пермьстата, за месяц их стоимость выросла на 23,4 %. Средняя цена за десяток яиц по краю составляет 69 рублей.

В соцсетях пермяки пишут, что почти во всех сетевых продуктовых магазинах Перми яйца продаются по 72 рубля и выше: «С ноября нет на полках десятка дешевле 75 рублей хотя бы 1 категории», «В Перми перед Новым годом цены на яйцо отборное с 53 рублей до 75 выросли!». «Отборное — 79, 84, 95 рублей цена. Смотря какой производитель».

С вопросом о повышении цен двое жителей Прикамья даже обратились к пермским антимонопольщикам.

— По одной жалобе дан отказ, по второй — из Березников, проводится мониторинг рынка, — сообщили 59.RU в пресс-службе Пермского УФАС России. — В случае выявления признаков нарушения Пермским УФАС будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Горожане также предполагают, что производители идут на обман ради выгоды: «Яйца уменьшаются в размерах, а штампик — старый: ОТБОРНЫЕ».

А ещё пермяки выкладывают в соцсети фотографии с прилавков магазинов: появились упаковки яиц по девять штук — это общероссийский тренд. Вес продукта также снижают производители молока, масла, шоколада, напитков.

Ещё в декабре подорожали картофель — почти на 15 % и капуста белокочанная — на 11 %. В цене также выросли мясо и колбаса. 

Источник: 59.ru

Также в разделе

Комментарии (0)