В Прикамье решено вернуть заброшенные земли в сельхозоборот

Фильтры

Регион

Новости

В Прикамье решено вернуть заброшенные земли в сельхозоборот

Заброшенные за последнее десятилетие земли сельхозназначения в Пермском крае решено возвращать в оборот. В настоящее время министерством сельского хозяйства собрана информация почти о 400 необрабатываемых участках в Верещагинском, Лысьвенском, Сивинском, Чернушинском и Чусовском районах. Власти намерены изъять часть земель. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 15 января, в пресс-службе главы региона.

Минсельхозом получена информация по не используемым по назначению земельным участкам и невостребованным земельным долям из 32 районов края. Только в Верещагинском, Лысьвенском, Сивинском, Чернушинском и Чусовском районах не возделывается более 400 земельных участков.

В настоящее время в крае не возделывается около 600 тыс. га земли. Часть из них уже считаются «утерянными безвозвратно». Процесс начался в 90-е годы, когда ситуация в сельском хозяйстве была критической и десятки хозяйств обанкротились. Теперь, по оценкам экспертов, чтобы снова начать использовать все земли, потребуется от 3 до 5 лет и значительные финансовые вложения.

Министерство сельского хозяйства края проводит работу по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Запущены механизмы изъятия неиспользуемых либо используемых не по назначению участков. Земельный кодекс РФ и ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения» предусматривают возможность изъятия земельного участка у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение 3 лет.

По мнению губернатора Олега Чиркунова , земля – один из главных ресурсов Пермского края и она должна работать и приносить прибыль, а значит, использоваться максимально эффективно.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)