Правозащитники просят избавить Пермь от McDonald's

Фильтры

Регион

Новости

Правозащитники просят избавить Пермь от McDonald's

У еще неоткрытого в Перми ресторана McDonald's появились публичные оппоненты. Пермские правозащитники обратились к мэру города Игорю Шубину с просьбой "избавить город от McDonald's". Авторы обращения требуют от властей прекратить "непатриотичные" попытки властей по привлечению этого международного брэнда, поскольку в Перми достаточно развит рынок учреждений общественного питания. Игорь Шубин заявил, что McDonald's будет построен, если того захотят пермяки.

Вчера стало известно, что председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев и исполнительный директор "Общества развития предпринимательских инициатив" Денис Галицкий обратились к главе города Игорю Шубину с просьбой "избавить город от McDonald's". В письме правозащитники требуют "немедленного прекращения всей деятельности городских властей, способствующих приходу в Пермь сети McDonald's, что, по их мнению, "выглядит непатриотично". Общественники считают, что городские власти способствуют приходу в Пермь сети McDonald's, предлагая площадки в центре города и на льготных условиях, и требуют немедленного прекращения "таких переговоров с компанией". "Такие действия в отношении отдельных компаний противоречат принципам свободной торговли", — заявил "Ъ" Игорь Аверкиев. В письме поясняется, что услуги, которые предоставляет эта компания, в Перми не являются дефицитными: "В Перми и без нее хорошо развит рынок общественного питания и может быть примером развития собственных сетей, таких как "Виват-буфет" и "Вкус странствий", для других регионов", — отмечается в обращении.

Переговоры пермской администрации с компанией McDonald's о возможности открытия в Перми сети общественного питания идут с 2002 года. Любопытно, что уже тогда первым выступил против прихода американского фаст-фуда анархоэколог Роман Юшков. Приход брэнда отодвигается из-за серьезных требований размещения, которые предъявляет компания — расположение в центре города и низкая арендная ставка. В апреле текущего года президент российского офиса McDonald's Хамзат Хасбулатов назвал Пермь в числе городов, в которых компания, возможно, откроет рестораны уже в 2008 году. Однако компания до сих пор не смогла найти подходящую площадку. Для городских властей появление McDonald's еще в 2007 году было признано приоритетным: по замыслу чиновников, приход таких брэндов повысит привлекательность Перми. Городские власти сейчас ведут активный поиск площадок для McDonald's, регулярно встречаясь с представителями сети.

Игорь Аверкиев уверен, что пермяки оценят и сравнят качество услуг, предоставляемых пермскими компаниями и известной маркой, и сделают выбор в пользу пермских компаний. Этим же аргументом руководствуется глава Перми Игорь Шубин. Он передал "Ъ" через пресс-службу, что о необходимости открытия McDonald's следует спрашивать у самих пермяков: "Если McDonald's нужен им, то он будет построен".

Получить комментарии у топ-менеджеров компании McDonald's вчера не удалось.

Юрий Борисовец, владелец группы "РИАЛ", развивающей сеть блинных "Сковородка", считает, что в Перми, как и в любом большом городе, McDonald's должен быть. Однако он уверен, что раскрученный брэнд губителен не только для здоровья, но и для бизнеса: "Потребитель ориентируется на раскрученный брэнд. Там, где будет McDonald's, туда и пойдет народ, что может убить аналогичный бизнес местных компаний".

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)