Пермский Минсельхоз привлечет в АПК инвесторов из других отраслей

Фильтры

Регион

Новости

Пермский Минсельхоз привлечет в АПК инвесторов из других отраслей

В АПК Пермского края приходят представители бизнеса, которым сельхозотрасль интересна для вложения инвестиций. Об этом шла речь 22 апреля на круглом столе, в котором приняли участие руководители ведущих сельхозпредприятий края и бизнесмены.

Так, ООО "Нива" Кунгурского района реализовало свой инвестпроект на базе обанкротившегося сельхозкооператива. За 2 года хозяйство перестало быть убыточным. Привесы в мясном животноводстве увеличились в 2 раза, а надои молока - в 3 раза.

Директор ООО "Карно", занимающегося фасовкой круп считает, что большинство этой продукции сейчас приходится завозить из других регионов. Хотя ту же гречку, горох, ячневую крупу и перловку можно производить в Пермском крае. Предприятие готово сотрудничать с местными производителями.

"Новые люди приносят с собой в АПК умение управлять финансовыми потоками, чего так не хватает традиционным сельхозтоваропроизводителям, - считает министр сельского хозяйства Елена Гилязова. - Они понимают, что такое "маркетинг", "сбыт" и "управление персоналом". Симбиоз их навыков и опыт профессионалов на селе, которые производят продукт, должен дать результат. В итоге в магазинах будет больше конкурентоспособных продуктов пермского производства".

Инвестиционные проекты в АПК сегодня являются ведущим направлением в деятельности краевого министерства сельского хозяйства. В 2008 году краевой Минсельхоз привлек в сельхозотрасль края 10 крупных инвесторов. Объем привлеченных инвестиций составил около 400 млн руб., сообщил пермский региональный сервер. Новые управленцы пришли в СПК "Ленинский путь" в Березовском районе, колхоз "Урал", ООО "Опачевские нивы", ООО СХО "Шляпники, Колхоз "Рассвет", ООО "Нива" в Ординском районе и др.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)