"METRO Cash & Carry" построитеще один магазин в Перми

Фильтры

Регион

Новости

"METRO Cash & Carry" построитеще один магазин в Перми

Как стало известно "Ъ", международная торговая сеть METRO Cash & Carry решила построить в Перми второй магазин. Эти намерения в METRO объясняют своей новой стратегией — открывать по второму магазину в городах-миллионниках, а также хорошими показателями первого торгового центра. Эксперты считают, что второй магазин тоже будет востребован жителями Перми, тем более, если расположится на другом конце города.

В пресс-службе METRO Cash & Carry "Ъ" подтвердили намерение построить в Перми еще один торговый центр. Сейчас в компании разрабатывают его проект. Как пояснила руководитель отдела правительственных и внешних связей ООО "Метро Кэш энд Керри" Оксана Токарева, эти планы — реализация новой стратегии компании. Она подразумевает строительство в городах-миллионниках, где уже представлено METRO, второго магазина, если первый оправдал ожидания. "Мы очень довольны результатами деятельности в Перми. Мы очень впечатлены тем, как идет развитие", — пояснила Оксана Токарева. Правда, финансовые показатели работы магазина в компании не раскрывают. По мнению аналитика ИК "Антанта Капитал" Андрея Верхоланцева, оборот такого магазина может составлять около $6–7 тыс. c квадратного метра в год ($60–70 млн при стандартном магазине METRO примерно в 10 тыс. кв. метров). По оценке владельца группы компаний "Норма" (владеет в Перми супермаркетами "НормаН" и "Виват") Вадима Юсупова, выручка магазина METRO может составлять около $8 млн в месяц.

В METRO пояснили, что запуск второго торгового центра может состояться, предположительно, в 2008–2009 годах. Место будущего торгового центра в компании пока не определили, пояснив, что ведут переговоры с администрацией края. "Логично предположить, что магазин будет не рядом с первым. Мы стараемся размещать их равномерно по городу", — отметила Оксана Токарева. По данным "Ъ", компания обсуждает с краевыми властями участок в районе станции Молодежная (Орджоникидзевский район).

Магазин METRO — пока единственный в Перми торговый центр такого формата и первый представитель крупных иностранных ритейловых сетей. Зайти в Пермь планирует шведская компания IKEA. Она собирается открыть торговый центр площадью около 150–180 тыс. кв. м, в котором будут представлены магазины ИКЕА, "Ашан", OBI и "Мега". Однако пока шведы не могут решить вопрос с земельным участком (совхоз "Верхнемуллинский", на участок которого претендовала компания, недавно был выведен из банкротства, и теперь приобрести землю у него можно только по запросу в правительство РФ. — "Ъ"). Кроме того, "Седьмой континент" строит в районе "Велты" "Наш гипермаркет" (его площадь составит 25 тыс. кв. м). По данным Пермьстат, оборот розничной торговли Перми за первое полугодие этого года составил 75,6 млрд рублей (это на 22,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Вадим Юсупов отмечает, что магазинов большого формата в городе недостаточно — кроме METRO, по одному гипермаркету есть у "Вивата" и "Семьи". "Если в среднем по России клиентами METRO Cash & Carry являются 80% частных лиц, то в Перми — все 99%", — считает господин Юсупов. Другие участники рынка тоже оценивают планы METRO как перспективные. "То, что в первом магазине покупатели есть, очевидно. Сложно предположить, будет ли второй востребован городом. Очевидно, что покупательская активность в какой-то мере рассеется на второй объект. Но добаво чную стоимость на нем компания все равно получит", — считает гендиректор управляющей компании "ЭКС" (владеет сетью магазинов "Семья") Светлана Кузьмич.

"Думаю, магазин будет востребован, учитывая, что формат "гипермаркет" является одним из перспективных направлений развития ритейла. Компания принимала во внимание темпы экономического развития в регионе и уровень благосостояния населения. К тому же города-миллионники наиболее активно осваиваются ритейлерами", — говорит аналитик ИК "Антанта Капитал" Андрей Верхоланцев. Он также отметил, что если компания действительно откроет магазин в Орджоникидзевском районе, то там транспортную доступность сможет обеспечить строящийся переход Стахановская — Чкалова — Ива. "Таким образом, у компании будет два магазина с разных выездов из города, что должно повысить удобство для жителей", — предположил аналитик.

Надо отметить, что буквально на днях представители METRO посетили Березники. Там, а также в городе Чайковском краевые власти предлагают компании построить свои торговые центры. В Березниках ритейлеру предлагают строить магазин в новом микрорайоне Усольский на правом берегу Камы. В ближайшее время там планируется выставить на аукцион участок площадью 4 га.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)