"X5 Retail Group" потеснит франчайзи "Пятерочки"

Фильтры

Регион

Новости

"X5 Retail Group" потеснит франчайзи "Пятерочки"

Крупнейшая в России торговая сеть X5 Retail Group объявила о наборе персонала на топ-вакансии в Перми. Между тем магазины под одним из брэндов этой компании в регионе по франчайзингу уже развивает ООО "Кама-Ритейл". Сейчас в пермской сети 26 "Пятерочек". Приход X5 Retail Group на работе их магазинов никак не скажется, считают в "Кама-Ритейл".

Как рассказали "Ъ" участники розничного рынка Перми, X5 Retail Group разместила в пермской прессе сообщения о наборе персонала в пермские магазины на позиции: директора магазина, начальника отдела мерчендайзинга, операционного директора сбытовой сети и другие. От официальных комментариев по поводу выхода в Пермь в пресс-службе X5 Retail Group воздержались. Но пояснили, что сейчас сеть выбирает между несколькими городами, в числе которых есть и Пермь.

Сергей Нагибин, гендиректор ООО "Кама-Ритейл" (развивает сеть магазинов "Пятерочка" в Пермском крае по франшизе) слышал о том, что сеть набирает персонал. "Но пока это только слухи. Официально ничего не заявлялось", — заявил он "Ъ". Между тем, по его словам, выход федерального ритейлера в регион "напрямую" не является проблемой для пермского франчайзи. "Я уверен, что наш персонал не пойдет работать в эту сеть. Хотя, конечно, ничего хорошего в этом нет", — пояснил он "Ъ". Господин Нагибин уточнил, что по условиям франшизы "Кама-Ритейл" имеет право на использование торговой марки "Пятерочка" в Пермском крае до 2012 года. Глава краевого Минторга Елена Гилязова заявила "Ъ", что о приходе X5 Retail Group ей ничего не известно.

Уже в нескольких регионах X5 Retail Group имеет свои магазины параллельно держателям франшиз. Так, группа не сумела договориться о покупке франчайзи в Самаре и в начале 2007 года впервые в своей практике начала открывать в регионе собственные "Пятерочки" рядом с франчайзинговыми. Но под новой маркой — "Пятерочка плюс". Одновременно обе структуры сейчас работают в Ростове-на-Дону.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)