УФАС по Пермскому краю, проанализировал рынок ритейла региона

Фильтры

Регион

Новости

УФАС по Пермскому краю, проанализировал рынок ритейла региона

Business Class, опираясь на данные УФАС по Пермскому краю, проанализировал рынок ритейла региона. Оказалось, что местные игроки лучше себя чувствуют в краевой столице, а федеральные – заполучили серьезную долю рынка в отдельных территориях.



По данным УФАС России по Пермскому краю, на долю крупнейших торговых сетей Прикамья приходится четверть объема всей реализованной продукции на территории региона. В городах края этот показатель находится примерно на том же уровне: Пермь – 25, 49%, Кунгур – 26, 99%, Соликамск – 29, 45%. Исключение составляют лишь Березники – здесь доля сетевого ритейла в объеме реализованных продуктов превысила 40%, более половины приходится на "Магнит" и "Пятерочку".

В целом по региону самую большую долю на рынке ритейла занимает ГК "Норман-Виват" (в которую входят сети "Виват", "Норман" и "Дельта") – 7, 04%. Далее расположились "Магнит" (развивается ЗАО "Тандер") с долей рынка в 5, 28% и сети, управляемые X5 Retail Group – "Пятерочка" и "Перекресток" (на них приходится 4, 85% всего объема реализованных в Прикамье товаров).

В краевой столице местные ритейлеры чувствуют себя гораздо увереннее и представлены гораздо шире. Их совокупная доля в общем объеме более чем в два раза выше, чем инорегиональных и федеральных игроков (17, 07% против 8, 42%). Если рассматривать тройку лидеров, то здесь также первое и третье места занимают соответственно сети ГК "Норман-Виват" и X5 Retail Group, а на втором расположилась "Семья" (с долей 5, 2%). В то время как доля "Магнита" в Перми почти в два раза ниже, чем по региону (2, 82%).

Отметим, что в отдельных территориях края рубеж в 10% доли в обороте розничной торговли смогли преодолеть лишь непермские игроки. В наибольшей степени преуспел "Магнит": он завоевал долю более чем в 10% в 19 территориях края и более четверти рынка в Губахинском городском округе, Кизеловском муниципальном районе и ЗАТО "Звездный".

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)