Толкнули METRO

Фильтры

Регион

Новости

Толкнули METRO

Неизвестный землевладелец продал немецкому ритейлеру 1 га на Иве

Немецкий ритейлер METRO приобрел частную площадку 1 га на Иве под строительство второго магазина в Перми. Продавец участка не раскрывается, по данным „Ъ“, им может быть СПК «Мотовилихинский». Ритейлер намерен построить супермаркет, торговая площадь которого составит 8,8 тыс. кв. м. Эксперты положительно оценивают местоположение и потенциал выбранной площадки, однако некоторых смущает закрытость сделки и небольшая площадь земельного участка.

Компания METRO Cash & Carry выбрала второй участок в Перми, сообщил вчера в своем блоге на wordpress замглавы администрации Перми Виктор Агеев. «Мы договорились с METRO о сотрудничестве в реализации их проекта по строительству нового супермаркета в нашем городе, участок под который компанией уже приобретен», — объявил господин Агеев. По данным источника „Ъ“ в краевом правительстве, речь идет об участке в микрорайоне Ива площадью около 1 га на пересечении улиц Уинской и Грибоедова, торговая площадь супермаркета составит 8,8 тыс. кв. м. Эксперты „Ъ“ утверждают, что в этом районе есть только две частные площадки — 1,5 и 5 га, принадлежащие СПК «Мотовилихинский». Связаться с председателем СПК Зурабом Дочия „Ъ“ вчера не удалось. В METRO Cash & Carry вчера подтвердили „Ъ“ интерес к Перми, но отметили, что сделка еще не завершена и находится в подготовительной стадии. По словам представителей ритейлера, второй объект в Перми по формату будет таким же, как и первый, но только меньшей площади.

Напомним, планы по строительству второго магазина международная торговая сеть METRO Cash & Carry озвучивала еще в 2007 году. Тогда компания объясняла это новой стратегией, которая предполагает открытие второго объекта в городах-миллиониках, если показатели первого магазина оправдают ожидания.

METRO Cash & Carry — торговое подразделение холдинга METRO Group, который развивает несколько форматов розничной и мелкооптовой торговли по всему миру. METRO Cash & Carry открыла более 700 центров в 30 странах. В 2011 году объем продаж компании достиг около 31 млрд евро.

В России компания начала работать с 2000 года. Сегодня российское подразделение открыло 63 торговых центра в 42 регионах страны. Продажи METRO Cash & Carry в России за 2011 год составляют 3,422 млрд евро (рост по сравнению с предыдущим годом — 16,8%). Количество сотрудников превышает 18 тыс. человек. В Перми торговый центр METRO площадью 14 тыс. кв. метров на шоссе Космонавтов, 393 (на выезде из города) работает с осени 2006 года. В его строительство компания вложила около $18 млн.

Владимир Криницын, гендиректор ООО «ПИК-Кама» (стопроцентная «дочка» столичного девелопера «ПИК», компания реализует проект комплексной жилой застройки на Иве), заявил „Ъ“, что ему известно о покупке METRO, отметив, что к продаже участка «ПИК-Кама» не имеет никакого отношения. «У нас на Иве площадка в собственности, но METRO мы ничего не продавали. Хотя меня очень радует, что их объект появится в этом районе. Думаю, что спрос на объекты в нашем жилом комплексе резко вырастет — процентов на 15», — добавил господин Криницын.

По мнению финансового директора ГК «РИАЛ» Марины Медведевой, за счет размещения на этой площадке METRO закрывает еще одно направление в Перми. «Это вполне логично, направление в сторону аэропорта они уже „закрыли“. Строительство объектов такого формата площадью 8–10 тыс. сегодня наиболее востребовано», — отметила она.

Директор ООО УК «Столица-Пермь» Константин Копытов полагает, что сама площадка очень перспективна: «Здесь хорошая транспортная доступность, одна из лучших, в этом направлении нет пробок и район очень перспективный. Странно выглядит соотношение площади земельного участка и площади объекта. Не очень представляю, где в этом случае разместится парковка, ведь практически весь участок, видимо, будет занят супермаркетом». Кроме того, как заявил собеседник „Ъ“, его смущает закрытость сделки и отсутствие информации о продавце, об условиях покупки на открытом рынке.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)