Покупка "Семьи" чехами откладывается из-за кризиса

Фильтры

Регион

Новости

Покупка "Семьи" чехами откладывается из-за кризиса

Вчера чешский инвестфонд Penta Investments распространил сообщение о том, что сделка по приобретению пермской сети "Семья" пока не закрыта. По словам участников рынка, сторонам мешает договориться кризисная ситуация на рынке: акции публичных ритейлеров дешевеют, снижая тем самым и стоимость небольших торговых сетей. В результате сумма, с которой Penta готова расстаться ради "Семьи", может уменьшиться — ранее речь шла о 160 млн долл.

Розничная сеть "Семья" объединяет более 20 продуктовых супермаркетов и два гипермаркета. Владельцем бренда является УК "ЭКС", которой также принадлежит сеть из четырех дискаунтеров "Диско" в Перми. Основной бенефициар сети — губернатор края Олег Чиркунов. Оборот "Семьи" в 2006 году составил 175 млн долл.

Чешско-словацкая финансовая компания Penta Investments — одна из крупнейших в Восточной Европе инвестиционных компаний. Управляет активами в различных сегментах экономики, от пассажирских авиаперевозок до дистрибуции питьевой воды. Активы под управлением оцениваются в 1,7 млрд евро.

В конце прошлой недели в ряде российских СМИ прошла информация о том, что сделка по приобретению чешско-словацким фондом Penta Investments пермской сети "Семья" благополучно завершилась. Однако вчера на официальном сайте фонда появился пресс-релиз, опровергающий данное сообщение. "Сделка близка к стадии закрытия, однако пока этого не произошло", — говорится в документе.

Эксперты полагают, что причиной, по которой затягивается закрытие сделки, скорее всего является кризис на фондовых рынках. "В данной ситуации все сделки проходят непросто", — отмечает управляющий директор компании Pollyana Capital Николай Габышев. "Сейчас не самое лучшее время для сделок, да и ритейлеры сейчас дешевеют", — отмечает аналитик компании "Брокеркредитсервис" Татьяна Бобровская.

Из-за сложившейся ситуации на рынке сеть "Семья" может серьезно подешеветь, и фонд могут не устроить условия, оговоренные ранее с руководством торговой компании. "Публичные ритейлеры сейчас торгуются с коэффициентом 0,5—0,4 к обороту", — замечает г-жа Бобровская. По ее словам, если раньше региональные сети, в том числе "Семья", могли продаться с коэффициентом 0,7 к обороту, теперь не стоит ждать предложения, превышающего 0,4.

Напомним, ранее источники, близкие к сделке, говорили, что переговоры ведутся вокруг цифры 160 млн долл. за 100% сети. Обсуждалась при этом продажа только розничного бизнеса, недвижимость не должна была войти в структуру сделки. Собеседники РБК daily не исключают, что "Семья" сама могла пустить слух о том, что сделка уже завершена, чтобы надавить на фонд и ускорить процесс подписания документов.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)