Пермский край: новая программа развития АПК ориентирует производителей на получение прибыли

Фильтры

Регион

Новости

Пермский край: новая программа развития АПК ориентирует производителей на получение прибыли

Целевая программа развития сельского хозяйства в Пермском крае на 2009-2012 годы предполагает изменение подходов к поддержке сельхозпроизводителей, сообщила министр сельского хозяйства края Елена Гилязова на пресс-конференции в среду в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

По ее словам, новая программа ориентирует производителей на достижение целевых показателей и получение прибыли.

"Мы исходим из того, что сельское хозяйство - это бизнес, у которого есть перспектива работать прибыльно. Мы привыкли на протяжении многих лет рассматривать сельское хозяйство как черную дыру. Это не так. И сегодняшняя ситуация с продовольственным кризисом и тем кризисом, о котором мы говорим, безусловно, дает сельскому хозяйству шанс стать полноценным бизнесом, зарабатывающим прибыль. Идеология программы нацелена именно на это", - сказала она.

Кроме того, проект программы на 2009-2012 годы предусматривает предоставление большей самостоятельности сельхозпредприятиям в принятии решений по развитию собственного производства. В частности, предприятия смогут по своему усмотрению распоряжаться средствами, которые они получат на возмещение затрат на производство.

"В рамках прошлой программы мы практически все имеющиеся средства разбивали между статьями. Сейчас мы пошли по следующему пути: мы отдаем хозяйству деньги таким образом, что оно само принимает решение, на какую из статей собственной инвестпрограммы оно эти деньги направит. То есть, я могу все эти деньги потратить на кормовые добавки, если считаю, что для меня это целесообразно, или на покупку скота, или машин. Расчет денег мы делаем по продукту", - уточнила Е.Гилязова.

Она также подчеркнула, что проект бюджет Пермского края на 2009-2011 годы, уточненный с учетом последствий мирового финансового кризиса, предполагает снижение финансирования программы на 30%. В частности, предполагается приостановить финансирование новых инвестпроектов, снизить затраты на консалтинговые и образовательные услуги, а также сократить расходы по статье "продуктовое финансирование".

"Программу мы принимаем в тех цифрах, в каких мы ее готовили изначально. И мы можем говорить, что эти цифры могут быть реализованы в зависимости от того, каким образом будет происходить наполнение краевого бюджета", - отметила Е.Гилязова.

Согласно проекту, общая стоимость программы развития сельского хозяйства в Пермском крае на 2009-2012 годы составляет 35,7 млрд рублей (с учетом внебюджетных источников). Финансирование из средств регионального бюджета предполагалось в объеме 1,4 млрд рублей в 2009 году, 1,536 млрд рублей - 2010 году и по 1,66 млрд рублей - в 2011 и 2012 годах.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве финансов Пермского края, уточненный проект регионального бюджета предусматривает финансирование программы в размере 986,3 млн рублей в 2009 году, 1,075 млрд рублей в 2010 году и 1,162 млрд рублей в 2012 году.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)