На ферме в Пермском крае коров кормят шоколадом и карамельками

Фильтры

Регион

Новости

На ферме в Пермском крае коров кормят шоколадом и карамельками

«Шоколадно-молочное стадо». Так в шутку жители села Черновское Большесосновского района называют поголовье крупного рогатого скота, принадлежащее местным фермерам Виктору и Валентине Смирновым. Животноводы кормят своих буренок сладостями - вафлями, карамельками и шоколадом. Получая от них молоко со вкусом какао.

Буренка по кличке «Девка» сладко облизывается. На ужин ей перепал шоколад. Десерт включен в обязательный рацион и других коров, принадлежащих семье Смирновых. Фермеры уверены: подобная добавка к пище улучшает вкус мяса и молока. А еще влияет на характер животных.

Валентина Смирнова, фермер:

- У меня в родственниках ветеринар есть. Она говорит: ты что, обязательно нужно давать! У нас травы сухие, не сочные, витаминов особых в них нет. Жирность молока повысилась, конечно же. Коровки такие упитанные. Мне кажется, даже добрее стали по характеру.

Началось с того, что семья фермеров приобрела целую фуру отходов кондитерского производства по весьма сходной цене. В качестве эксперимента Смирновы накормили шоколадом свиней. Затем - дали продегустировать и коровам. Рогатая живность пришла в полный восторг.

Валентина Смирнова, фермер:

- Первый раз привозили мармелад. Жевательный, который дети любят. Шоколада было много. Представляете, Кит-Кат, целые батончики. Все смололи.

По словам фермеров, подобная добавка к основной пище идет животным только на пользу. В сладостях содержатся необходимые для нормального функционирования организма полезные вещества. А главное - вкусовые свойства. Теперь новаторы получают молоко с ароматом какао и ванили. А мясо, говорят, прямо тает во рту.

Виктор Смирнов, фермер:

- У свинины сразу появился вкус - сало очень нежное. Мраморное мясо, говорят, что там прослойки сала. Вот это значит у нас мраморное мясо, потому что в мясе есть такие прослойки. Очень хорошо берут на шашлык такое мясо.

Сейчас на семейной ферме Смирновых двести свиней и восемьдесят буренок. В планах - в разы увеличить поголовье скота. И вывести свою собственную породу коров - «Черновскую шоколадную».

Источник: rifey.ru

Также в разделе

Комментарии (0)